Санкции против Ирана скажутся на нефтяных ценах

Мировые цены на нефть продолжают падать, но, по словам министра нефти Ирана, ситуация может измениться, если западные страны будут настаивать на санкциях против Исламской Республики.

На встрече представителей Организации стран-экспортеров нефти в Вене министр нефти Ирана Ростам Газеми сообщил присутствующим, что цены на иранскую нефть могут снова возрасти.
Это может произойти в результате введения Западом новых санкций против Ирана с целью приостановить работы по обогащению урана, что может негативно отразиться на экспорте «черного золота». Заявление Газеми прозвучало за несколько недель до того, как должно вступить в силу эмбарго ЕС на иранскую нефть.
Главный переговорщик Ирана по ядерным вопросам Саид Джалили поддерживает взгляды Газеми, заявляя, что предстоящие переговоры в Москве будут успешными лишь в том случае, если лидеры западных стран перестанут относиться к Ирану враждебно.
Джалили подчеркнул, что в то время как Израиль и США настаивают, чтобы иранские власти прекратили работы по обогащению урана до 20%, главный дипломат ЕС Кэтрин Эштон согласилась с тем, чтобы в ходе обсуждения иранского вопроса власти Ирана озвучили свою позицию.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на газ в Европе снизились на 0,6 процента
Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов вторника снижаются на 0,6% к расчетной цене предыдущего дня, чуть превышая 345 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Российские аналитики ожидают среднюю цену барреля Brent в 2026 г. на уровне $63
Средняя цена нефти марки Brent в 2026 году может составить $63 за баррель, Urals - $50 за баррель, свидетельствуют данные консенсус-прогноза "Интерфакса", составленного на основе оценок аналитиков российских банков и инвесткомпаний.