Самый новый импортер СПГ на Ближнем Востоке готовится принять первый груз

Бахрейн получит свой первый груз сжиженного природного газа уже в этом месяце, став последней ближневосточной страной, импортирующей топливо в условиях растущего спроса на энергоносители.

Плавучий импортный терминал Seapeak Bahrain движется к региону, как показывают данные отслеживания судов, собранные Bloomberg. По словам трейдеров, осведомленных в этом вопросе, он получит груз для ввода в эксплуатацию от TotalEnergies SE уже в апреле.

Палящее лето на Ближнем Востоке и в Северной Африке привело к росту спроса на газовую энергию для кондиционирования воздуха. Египет, традиционно являющийся экспортером этого топлива, в прошлом году стал его нетто-импортером, а закупки СПГ Кувейтом резко возросли после того, как он построил наземный приемный терминал.

Теперь его примеру последовал Бахрейн. Островное государство получит несколько грузов в этом году, как только будут завершены испытания импортного терминала и в этом месяце на нем появятся рабочие, сказал один из собеседников, попросивший не называть его имени, поскольку он не имеет права общаться с прессой.

Государственная компания Bapco Energies, управляющая энергетической инфраструктурой Бахрейна, не ответила на просьбу о комментарии. Министерство энергетики страны также не ответило на запрос.

Судно-импортер СПГ было первоначально установлено у берегов Бахрейна пять лет назад с пусковым грузом из Абу-Даби на борту, но не получало других грузов, прежде чем было перепрофилировано в СПГ-перевозчик. С 2020 года оно работает в качестве танкера на фоне низкого внутреннего спроса.

В Египте начнется мягкое лето, что будет способствовать росту закупок СПГ в Европе

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.