Саммит ЕС не смог принять итоговое заявление по энергетическому кризису из-за разногласий

Главы государств и правительств Евросоюза не смогли принять итоговое заявление по энергетическому кризису в Европе из-за разногласий между странами сообщества. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции в четверг по итогам саммита ЕС в Брюсселе.

«Мы осознаем, что за столом разные мнения, и поэтому не смогли принять заключение. Мы вернемся к этому вопросу на следующем саммите», — сказал он.

По словам Мишеля, «энергетический кризис — очень серьезный и важный вопрос, решению которого привержены все лидеры». «Но было понятно, что сегодня мы не сможем достичь соглашения», — добавил он.

Как пояснил корреспонденту ТАСС источник на полях саммита, серьезные разногласия между странами — членами ЕС возникли, в частности, из-за атомной энергетики — можно ли считать ее чистой или нет.

Осенью в Европе разразился энергетический кризис, после того как спотовые цены на газ стали стремительно расти, превысив $1 тыс. за 1 тыс. куб. м. Цены впоследствии почти достигали $2 тыс. за 1 тыс. куб. м на фоне низкой заполненности газовых хранилищ.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 17 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.