«С 2025 года»: Европу шокировало намерение Украины

Европейские страны столкнутся с проблемами, вызванными отказом Украины от транзита российского газа, что приведет к повышению цен для европейских потребителей и перемещению производства, об этом пишет немецкое издание Focus.

Ранее глава «Нафтогаза» Алексей Чернышов заявил, что Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце следующего года. По его словам, как только контракт завершится, транзит остановится.

«Украина не хочет отправлять российский газ в Европу с 2025 года. Поскольку европейский рынок газа тесно взаимосвязан, топливо может стать дорогостоящим для немецких потребителей», — пишет издание.

По словам профессора экономики и энергетики Мюнхенского технического университета Светланы Ионниковой, такой шаг Киева может привести не только к повышению цен, но и к перемещению производства.

«От пяти до десяти процентов немецких промышленных производственных мощностей могут быть навсегда перемещены за границу», — считает аналитик.

Эксперт по энергетической политике Немецкого института экономики Мальте Кюпер добавил, что рост цен в одной европейской стране ведет к повышению стоимости в других частях ЕС.

«Если в Австрии будут испытывать нехватку газа, то и наш газ (в Германии. — Прим. ред.) стал бы дороже», — заключил Кюпер.

В июне министр энергетики Украины Герман Галущенко говорил, что шансы договориться с Россией о продлении транзитного договора невелики.

В конце 2019 года Россия и Украина подписали контракт на транзит газа сроком на пять лет. Согласно нему «Газпром» гарантировал прокачку 65 миллиардов кубометров в первый год и по 40 миллиардов — в последующие четыре.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 22 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности