Рынок Гонконга обвалился на угрозе крупнейшего дефолта в истории Китая

Мировые рынки начинают все больше нервничать из-за ситуации с китайской Evergrande Group — одним из крупнейших девелоперов в стране, оказавшимся на грани дефолта.

Фондовый рынок Гонконга в понедельник обвалился на 3,9% и переписал минимумы с ноября прошлого года, продолжив череду потерь, отрезавших 25% от капитализации индекса Hang Seng за последние полгода.

Индекс девелоперских компаний, торгующихся на офшорном китайском рынке, рухнул до 5-летнего минимума вслед за акциями Evergrande, стремительно летящими к нулю.

На торгах в понедельник они потеряли еще 17%, а с начала года сложились в цене более чем в 17 раз.

Компания, нагруженная обязательствами в 300 млрд долларов, не имеет ликвидности для погашения обязательств и уже в сентябре может оказаться в состоянии дефолта, который рискует стать крупнейшим в современной истории КНР.

23 сентября Evergrande должна погасить купон по бондам на 83,5 млн долларов, а 29 сентября — выплатить еще 43,5 млн по бумагам с погашением в 2024 году. По данным Bloomberg, китайские власти уже предупредили банки о том, что девелопер не сможет расплатиться.

Облигации Evergrande рухнули, лишив инвесторов более половины вложенных средств, в то время как к офисам компании началось массовое паломничество дольщиков, купивших квартиры и опасающихся потерять свои инвестиции. Бонды Evergrande с погашением в марте 2022 года торгуются по 28% от номинала, а бумаги 2024 года — по 30%.

Дефолт компании может спровоцировать цепную реакцию во всем секторе китайской недвижимости и повысить кредитные риски для целого ряда секторов экономики КНР, писали на прошлой неделе аналитики Fitch.

В понедельник вслед за Evergrande на 8% рухнули акции New World Development и Sun Kung Kai Properties, более 7% потеряли бумаги Sunac China. В режиме свободного падения оказались котировки страховщиков: AIA подешевела на 6%, а Ping An Insurance — на 7,5%.

Вместе с инвесторами нервничать начинает китайский ЦБ, которому предстоит бороться с угрозой полноценного кризиса доверия.

В пятницу Народный банк КНР закачал в систему рекордный за полгода объем ликвидности, предоставив кредиты на 90 млрд юаней (14 млрд долларов) через операции репо. Включая печатный станок, регулятор стремится не допустить дефицита ликвидности — это абсолютный приоритет для властей на данном этапе, говорит экономист SocGen Вей Яо.

Коллапс финансового рынка в стиле Lehman, скорее всего, исключен, но продолжительный и болезненный экономический спад кажется все более вероятным, указывает он.

Индекс S&P/ASX 200 в Австралии по итогам торгов в понедельник упал на 2,2%, а широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за пределами Японии потерял 1,85%.

Волна бегства от риска уронила сырьевые рынки и подняла индекс доллара до максимума за месяц — 93,44 пункта.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока