Рынку нефти грозит сланцевый шторм: США резко наращивают добычу в крупнейшем бассейне Техаса

Американская сланцевая промышленность начала резко наращивать производство после беспрецедентно трудного 2020 года, когда в стране остановились 20% добывающих мощностей, а поставки упали на 2,5 млн баррелей в день.

Добыча в крупнейшем в Штатах бассейне Permian, на который приходится каждый второй извлекаемый в стране баррель, в декабре достигла 4,96 млн баррелей в сутки, сообщает американское Минэнерго в ежемесячном отчете о продуктивности бурения.

Гигантское месторождение, расположенное на границе Техаса и Нью-Мехико, вышло на максимальную мощность с начала пандемии и продолжит наращивать поставки в 2022 году, прогнозирует ведомство.

В январе, по оценке Минэнерго, Permian будет качать 5,031 млн баррелей в день, что станет абсолютным рекордом за все время доступной статистики.

Суммарная добыча на семи крупнейших сланцевых месторождениях США выросла 768 тысяч баррелей в сутки с начала года и достигла 8,342 млн баррелей в день. Общая добыча в Штатах составляет 11,7 млн баррелей в сутки, что пока на 500 тысяч меньше исторического максимума ,показанного в первом квартале 2020 года.

Американские нефтегазовые мейджоры решили дружно повернуть сланцевые краны после того, как цены вышли в комфортную зону выше 70 долларов за баррель. В 2022 году капитальные инвестиции в сланец вырастут на 20%, до 88,4 млрд долларов, прогнозирует Rystad Energy. Сфокусироваться на Permian планируют гиганты в лице Exxon Mobil и Chevron. Последняя инвестирует в добычу в бассейне 3 млрд долларов — пятую часть всей своей инвестпрограммы.

Американские баррели поступят на рынок, который уже испытывает приступы слабости из-за роста добычи в ОПЕК+ и новой волны пандемии.

По оценке Международного энергетического агенства, в декабре мировая нефтедобыча начала опережать спрос, и в ближайшие месяцы этот разрыв будет только нарастать.

В первом квартале 2022 года избыток предложения нефти достигнет 1,7 млн баррелей в сутки, а во втором — 2 млн за счет резкого роста добычи в странах, не входящих в картель ОПЕК+.

Это прежде США, Канада и Бразилия, которые, по прогнозу МЭА, выйдут на рекордные уровни добычи нефти в следующем году.

finanz.ru

Прогноз биржевых цен на 15 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.