«РуссНефть» наращивает добычу на Шапшинской группе месторождений в Западной Сибири

ОАО НК «РуссНефть» наращивает добычу на Шапшинской группе месторождений в Западной Сибири (ХМАО-Югра). За семь месяцев 2009 г. добыча на Шапшинской группе месторождений увеличилась более чем в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. и составила 522 тыс.460 т (за аналогичный период 2008 г. — 195 тыс. 036 т). Среднесуточная добыча в августе 2009 г. достигла 3 тыс. 500 т., сообщила пресс-служба компании.
ОАО НК «РуссНефть» относит разработку Шапшинской группы месторождений к числу стратегически важных для Компании проектов. Текущие извлекаемые запасы этих месторождений превышают 80 млн. т нефти. Разработка всех трех месторождений группы осуществляется дочерним добывающим предприятием ОАО НК «РуссНефть» — ОАО «Нефтяная акционерная компания «Аки-Отыр».
Подготовка к поэтапному вводу трех месторождений группы — Нижне-Шапшинского, Средне-Шапшинского, Верхне-Шапшинского — была завершена в 2004-2005 г.г. За это время были построены основные объекты инженерной инфраструктуры, которые позволили вплотную подойти к промышленной эксплуатации. В 2006 г. была начата добыча нефти на Нижне-Шапшинском месторождении. В конце 2008 г. было введено в эксплуатацию Верхне-Шапшинское месторождение; в мае 2009 г. — Средне-Шапшинское месторождение. Параллельно идет и дальнейшее обустройство инженерной инфраструктуры группы. В сентябре будет завершено строительство автодороги на Средне-Шапшинское месторождение, пишет oilcapital.ru.
На Шапшинской группе месторождений реализуется комплексная программа эксплуатационного бурения. За 2008 г. эксплуатационный фонд увеличился в два раза до 59 скважин. В 2009 г. за 7 месяцев из эксплуатационного бурения введена 31 скважина, в том числе 5 с горизонтальным участком ствола. Две последние горизонтальные скважины, пробуренные на Нижне-Шапшинском месторождении, показали хорошие входные дебиты -120 тонн нефти в сутки. Всего же за 2009 г. планируется ввести в эксплуатацию 50 новых скважин.
Одновременно «РуссНефть» продолжает вести работы по дальнейшему изучению месторождений Шапшинской группы. В 2009 г. на Верхне-Шапшинском месторождении были проведены трехмерные сейсморазведочные работы, исследовано 105 км 2 территории. Предварительные результаты подтверждают высокий потенциал Северной части Шапшинской группы месторождений.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока