«РуссНефть» намерена возобновить высокие темпы добычи нефти

ОАО «НК «РуссНефть» намерено возобновить высокие темпы добычи нефти после перехода к прежнему владельцу Михаилу Гуцериеву. Для достижения этой цели у компании достаточно большой фонд новых месторождений, но чтобы пустить их в разработку, необходимы значительные инвестиции.
В 2010 г. прирост добычи прогнозируется незначительный — по данным источников в компании, в текущем году «РуссНефть» намерена увеличить добычу на 300 тыс. т — до 13 млн т нефти. При этом стратегия развития компании еще не принята, поэтому производственные планы будут корректироваться.
Основную ставку «РуссНефть» делает на восточносибирские месторождения, на базе которых в будущем будет сформирован новый добывающий центр. В частности, есть планы уже в этом году ввести в промышленную эксплуатацию Столбовое месторождение (извлекаемые запасы составляют 12,2 млн т), а в трехлетней перспективе довести годовой объем добычи здесь до 1 млн т. На данном месторождении в этом году «РуссНефть» собирается увеличить добычу нефти по сравнению с прошлым годом в четыре раза. В текущем году здесь будет пробурено 11 новых скважин.
Еще одно крупное месторождение в портфеле «РуссНефти» — Федюшкинское (извлекаемые запасы — 3,6 млн т) — также готовится к вводу в промышленную эксплуатацию. В общем, предприятия томского блока планируют в 2010 г. добыть 333 тыс. т нефти, что на 40% превышает аналогичный показатель прошлого года (197,9 тыс. т).
Добыча «РуссНефти» росла вплоть до 2007 г. Серьезные проблемы у компании и ее основного владельца М.Гуцериева начались как раз в это время, пишет РБК daily. Налоговые органы предъявили «РуссНефти» претензии на сумму более 16 млрд руб., а в отношении М.Гуцериева было возбуждено уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве.
В августе 2007 г. он был объявлен в международный розыск и вынужден был продать «РуссНефть» главе «Базового элемента» Олегу Дерипаске. Однако новый собственник разрешения ФАС на сделку так и не получил. В 2009 г. с М.Гуцериева была снята часть обвинений, арест заменен на подписку о невыезде, одновременно его фамилия исчезла из картотеки международного розыска. Следствием «потепления» стало возвращение в собственность М.Гуцериеву «РуссНефти».
За время отсутствия основателя компании инвестиции в добычу и производство снизились. Кроме того, в 2008 г. Роснедра отозвали у «РуссНефти» лицензии на три месторождения с общими извлекаемыми запасами в 12 млн т нефти, что составляет 3% от общих запасов компании. Причина такого решения — несоблюдение объемов бурения.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 25 апреля 2024
Польский концерн Orlen расторг контракты на покупку венесуэльской нефти и нефтепродуктов после потери более 400 млн долл. США из-за предоплат за поставки.
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов