Рубль в пятницу останется в диапазоне

Текущая ситуация и прогноз на вторую половину дня 14 августа.

Пара евро/доллар продолжает отступление. Котировки снизились в район уровня 1,1123. С одной стороны, это вызвано опубликованными в четверг данными по розничным продажам в США, которые превысили прогнозы, сигнализируя о достаточно здоровом состоянии потребительского сектора страны, который играет весьма важную роль в экономике. С другой, сегодня вышли данные по темпам роста экономики Германии, которые оказались ниже ожиданий (0,4% кв/кв против 0,5% кв/кв). Таким образом, на рынок снова вернулась тема разницы в настрое регуляторов в отношении монетарной политики. И перевес в данном случае, явно на стороне США. Однако, все еще может измениться. Если сегодня Еврогруппа утвердит все пункту соглашения по Греции, евро может на короткое время вернуть себе оптимистичный настрой и предпринять попытку вернуться к уровню 1,1213 с дальнейшей целью на 1,1270.

Рубль сегодня на открытии возобновил снижение. Котировки пары USD/RUB отметили локальный внутридневной максимум на уровне 64,9257. Но попыток пройти сопротивление на 65,00 пока не предпринимали. Причины снижения рубля стары как мир: отсутствие позитивной динамики цен на нефть. Стоимость барреля марки Brent снова упала ниже отметки 50,00. Тем не менее, мы по-прежнему придерживаемся мнения, что котировки «черного золота» продолжат удерживаться в пределах диапазоне 48 – 52 доллара за баррель, поскольку все возможные факторы, оказывающие давление на нефть уже заложены в цены. Более того, если сегодня отчет от Baker Hughes отразит сокращение числа работающих буровых установок, есть вероятность попытки протестировать его верхнюю границу и на этом фоне рубль все же может развить коррекцию, правда, будет это уже на открытии понедельника. Сегодня же можно полагать, что пара USD/RUB будет удерживаться в пределах диапазона 63,90 – 65,00.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад