Розничная цена дизельного топлива в США сохраняется на самом высоком уровне с начала февраля 2009

Розничная цена дизельного топлива в США уже две недели сохраняется на самом высоком уровне с начала февраля с.г. По состоянию на 13 апреля 2009г. средняя за неделю розничная цена дизельного топлива в США для всех его типов, представленных на АЗС, составила 2,229 долл./галлон (примерно 58,9 цента/литр). Как следует из официальной статистики Министерства энергетики США, это самый высокий показатель более чем за два месяца, с 2 февраля с.г., передает РБК.
За минувшую неделю галлон дизельного топлива на американских АЗС подорожал еще на 0,1 цента, однако его средняя за неделю цена осталась на 1,830 долл. ниже своего показателя за аналогичный период предыдущего года.
Напомним, что по состоянию на 14 июля 2008г. средняя за неделю цена дизельного топлива на АЗС в США достигла своего исторического рекорда — 4,764 долл./галлон, после чего наступил продолжительный период падения спроса на дизель. Падение цен на дизельное топливо остановилось, после того как по состоянию на 18 марта с.г. его средняя за неделю цена установилась на самом низком уровне почти за четыре года — 2,017 долл./галлон.
Отметим, что ниже отметки 3 долл./галлон средняя за неделю розничная цена дизельного топлива в США сохраняется уже 21 неделю подряд, начиная с 10 ноября 2008г. В то же время средняя по стране розничная цена дизельного топлива остается выше розничной цены бензина на АЗС. Такое соотношение в стране розничных цен на дизель и бензин установилось и сохраняется уже более полутора лет, с августа 2007г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад