Рост цен в промышленности и в секторе услуг бьет рекорды

inflyaciya

В промышленности и секторе услуг рост цен ставит рекорды, следует из опросов предпринимателей. Это может закрепить высокую инфляцию на фоне падения спроса.

Закупочные цены в обрабатывающей промышленности в январе ускорялись шестой месяц подряд, став максимальными с октября 1998 г., следует из опроса HSBC. Компании связывают растущее ценовое давление с увеличением цен на импортные сырье и материалы из-за ослабления рубля, говорится в сообщении банка, пишут «Ведомости».

В январе три четверти опрошенных заявили, что закупочные цены выросли в сравнении с предыдущим месяцем, это 17-летний рекорд. Более половины повысили отпускные цены, это также рекорд за всю историю измерения данного показателя с 2003 года, следует из данных HSBC. Растут цены и в секторе услуг, хотя темпы роста замедлились в сравнении с декабрьским 79-месячным рекордом.

По данным январского опроса Росстата, почти половина промпредприятий прогнозирует продолжение роста закупочных цен на сырье и материалы, 30% предполагают увеличить цены на свою отпускную продукцию, проанализировали данные в Центре конъюнктурных исследований ВШЭ: это худшие прогнозы за весь посткризисный период.

Согласно данным HSBC ускорение инфляции в промышленности и секторе услуг происходит на фоне продолжающегося сокращения деловой активности. Индекс PMI в промышленности в январе снизился до 47,6 пункта (с 48,9 в декабре; значения выше 50 — рост активности, ниже — спад). Это самое сильное снижение с июня 2009 г. Индекс PMI в секторе услуг снизился до 45,6 пункта (с 47,2 в декабре).

По оценке экспертов ИЭП имени Егора Гайдара (где рассчитывают собственный индекс промышленного оптимизма путем опроса более 200 компаний), кризисного спада спроса промышленность пока не ощутила: с очисткой от сезонности индекс от ИЭП в январе даже несколько превысил значения ноября-декабря, приводит данные «Коммерсант».

Поддержку показателю оказал именно уровень текущих продаж («нормальным» спрос на свою продукцию назвали 56% опрошенных), тогда как ожидания будущего выпуска у них снизились: баланс прогнозов упал до минус 12 пунктов, что стало худшим значением показателя с марта 2009 года.

Потребительская инфляция за неделю по 2 февраля ускорилась до 0,9%, повторив рекорд декабрьской недели валютной паники. Из данных Росстата следует, что ускорение обусловлено повышением транспортных тарифов и может носить разовый характер. Судя по данным о недельной динамике инфляции, за январь она могла составить порядка 2,7% против 2,6% за декабрь, а в годовом выражении ускорилась до 13,7-13,8% с 11,4% в декабре. С начала года по 2 февраля цены выросли на 3%, тогда как Минэкономразвития прогнозирует, что за весь I квартал рост составит 7%.

Инфляционные ожидания населения остаются высокими, хотя и снизились в сравнении с декабрьским всплеском, следует из последнего еженедельного опроса ФОМа от 25 января. Их снижение позволило ЦБ снизить в конце января ставку с 17 до 15%, объясняла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Но ожидания стабилизируются на высоком уровне: по сравнению с концом декабря меньшее число людей ждет ускорения роста цен в ближайший месяц, но больше людей отмечают, что рост цен ускорился и продолжится теми же темпами.

Так, 77% опрошенных отметили, что за прошлый месяц цены росли быстрее, чем раньше, при этом 40% считают, что в ближайший месяц цены продолжат расти прежними темпами, а 39% — что ускорятся. Примерно такими же были оценки и в предыдущие две недели (по опросам от 11 и 18 января, ускорения ждали 40 и 39% соответственно; сохранения текущих темпов роста цен — 38 и 39%, при этом отмечали ускорение их роста 77 и 75%). В конце декабря ускорение роста цен замечало меньшее количество опрошенных — 70-72%, но ожидали его ускорения 52-54%. В августе — сентябре только 36-44% считали, что рост цен ускорился, продолжения высокого роста ожидали 30-35%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.