Рост цен на нефть уменьшил дефицит бюджета Саудовской Аравии

Улучшение цен на нефть уменьшило дефицит бюджета Саудовской Аравии с 12,8 % в прошлом году до 8,9 % в этом году, и теперь ожидается, что Эр-Рияд объявит об увеличении расходов на 2018 год, сообщает Bloomberg.

Тем не менее, экономика Саудовской Аравии все еще не полностью восстановилась, и ожидается, что ВВП в этом году упадет на 0,5 %, согласно опросу Bloomberg среди 14 аналитиков. Поэтому в бюджет 2018 года будут включены меры по расширению экономики, а также меры, направленные на устранение негативных последствий жесткой экономии, включая более низкие субсидии и налоги на топливо и электроэнергию, включая НДС.

Следующий год будет очень важным для Эр-Рияда, при этом первичное публичное предложение государственной нефтяной компании Aramco намечено на вторую половину 2018 года, когда Саудовская Аравия ожидает, что мировой нефтяной рынок вернется к равновесию. Несмотря на сомнения в отношении предложения, официальные источники уверены, что все идет так, как планировалось.

Недавно Aramco объявила о неожиданном пересмотре своих планов расходов на следующие десять лет, увеличив свой годовой бюджет на 25% по сравнению с планом прошлого года, и теперь траты составят 414 млрд. долларов США до 2027 года. Большая часть расходов пойдет на поддержание производственной мощности Aramco на нынешнем уровне в 12 млн. баррелей в сутки – самой высокой производственной мощности в мире.

Между тем правительство, в особенности наследный принц Мохаммед, продолжает реализовывать план Vision 2030, который направлен на диверсификацию экономики Саудовской Аравии и снижение зависимости от своего основного экспортного товара.

Среди последних проектов, объявленных в рамках плана Vision 2030, стоит строительство мегаполиса Neom, который должен превратить Саудовскую Аравию в туристическое место — королевство готовится впервые за всю свою историю выпустить туристические визы. Neom, по словам принца Мохаммеда, должен ежегодно приносить Саудовской Аравии не менее 100 миллиардов долларов США к 2030 году.

Читать далее: Хедж-фонды будут в бычьем тренде по нефти в 2018 году

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть