Рост цен на нефть поставил на грань катастрофы крупнейшие мировые НПЗ

Нефть является самым важным сырьевым товаром в мире, но она бесполезна без нефтеперерабатывающих заводов, превращающих ее в продукты, которыми люди пользуются постоянно — бензин, дизель, авиатопливо и нефтепродукты для пластмасс. А мировая отрасль нефтепереработки сегодня испытывает небывалые трудности.

«Маржа переработки абсолютно катастрофична», — сказал инвесторам в прошлом месяце Патрик Пуянне, глава ведущей европейской нефтеперерабатывающей группы Total SA, выразив мнение, широко распространенное среди руководителей, трейдеров и аналитиков.

Происходящее в нефтеперерабатывающей отрасли на данном этапе будет иметь резонанс для всего нефтегазового сектора. На заводах, перерабатывающих сырье стоимостью в несколько миллиардов долларов, заняты тысячи людей, и грядет волна закрытий и банкротств.

«На наш взгляд, мы вступаем в ‘эпоху консолидации’ для нефтеперерабатывающей отрасли», — сказал Нихил Бхандари, аналитик Goldman Sachs Inc. по нефтепереработке. Ведущими игроками отрасли, которые в прошлом году в общей сложности переработали нефть объемом свыше $2 триллионов, являются такие гиганты, как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc. Есть еще такие крупные азиатские компании, как китайская Sinopec и Indian Oil Corp., а также крупные независимые компании, включая Marathon Petroleum Corp. и Valero Energy Corp., с широкой сетью заправочных станций.

Рекордные сокращения добычи, которые Саудовская Аравия, Россия и другие члены альянса ОПЕК+ согласовали в апреле, способствовали росту цен на нефть, при этом индикативный сорт Brent поднялся с $16 до $42 за баррель всего за несколько месяцев. Но спрос все еще находится в упадке, и цены на бензин и другие нефтепродукты восстановились не так сильно, нанеся урон нефтеперерабатывающим предприятиям.
Совокупная прибыль нефтеперерабатывающей отрасли сократится всего до $40 миллиардов в этом году с $130 миллиардов в 2018 году, свидетельствует оценка отраслевой консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., проанализировавшей 550 нефтеперерабатывающих заводов по всему миру.

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 9 июля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад