Россию заподозрили в нарушении обязательств перед ОПЕК+

Экспорт нефтепродуктов из России за последние недели вырос до максимума с сентября. По данным Vortexa Ltd., в период с 20 ноября по 17 декабря поставки из России составили в среднем 2,4 миллиона баррелей в сутки, сообщает Bloomberg.

Если рассматривать недельный уровень, то поставки превысили три миллиона баррелей в день, что стало рекордом с конца марта. Одновременно российские морские поставки нефти увеличились до 3,28 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, отмечает издание, у ОПЕК+ есть все основания заподозрить Россию в нарушении обязательств по снижению добычи и экспорта нефти. Официально Москва объем добычи давно не публикует, однако о цифрах можно судить по экспорту и объемам переработки, которые растут одновременно со снижением нефтяных котировок.

Ранее Минфин сообщил, что в ноябре цена на основной российский экспортный сорт нефти Urals по сравнению с октябрем снизилась более чем на 10 процентов, до 72,84 доллара за баррель. Позднее, в середине декабря, ведомство указало, что резкое падение цены продолжилось.

На фоне общей тенденции нефтяного рынка в отдельные дни спотовая цена Urals опускалась ниже потолка на уровне 60 долларов за баррель. Однако в последние дни сырье подорожало из-за ситуации в Красном море.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 20 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Оборудование для малотоннажного СПГ можно завозить в ЕАЭС с нулевой пошлиной
Льготный период для малотоннажного СПГ-оборудования будет действовать 2 года, он призван стимулировать расширение применения малотоннажного СПГ.
Пакистан и Иран обсудили достройку газопровода "Мир" в обход санкций США
США ранее предупредили Пакистан о последствиях его экономического сотрудничества с Ираном, дав понять, что такие действия создают потенциальный риск американских санкций