Россия заняла третье место по доле на рынке нефти в 2019 году

Россия заняла третье место по размеру доли на мировом рынке нефти в 2019 году, сохранив показатель неизменным по сравнению с 2018-м — на уровне 12,1%, говорится в статистическом обзоре мировой энергетики британской компании BP. На первом месте находятся США (17,9%), на втором — Саудовская Аравия (12,4%).

Доля российской добычи газа в общем объеме добычи газа в мире составила в 2019 году 17% (679 млрд кубометров), нефти — 12,7% (569,1 млн тонн). По доказанным запасам нефти Россия занимает шестое место в мире (6,2% мировых запасов), а по запасам газа (19,1%) — первое место.

Напомним, 1 мая в действие вступило соглашение ОПЕК+, предполагающее сокращение добычи нефти на 9,7 млн б/с в мае—июне, на 7,7 млн б/с — во втором полугодии и на 5,8 млн б/с — далее до конца апреля 2022 года. 6 июня участники сделки договорились продлить ограничения в текущем объеме и на июль.

kommersant.ru

 

Прогноз биржевых цен на 18 июня 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕК объяснили отсрочку контрольных мер по метану
Еврокомиссия (ЕК) переносит на один год проверки импорта ископаемого топлива на предмет выбросов метана не из-за уступок нефтегазовому лобби, а ради энергетической безопасности Европы в условиях нестабильного мирового рынка, заявила официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.
Трамп объявил о соглашении с Тайванем по СПГ с Аляски
Тайвань взял на себя обязательство закупить сжиженный природный газ (СПГ) в рамках проекта Alaska LNG на сумму от 70 до 80 миллиардов долларов в течение следующих 20 лет, заявил президент США Дональд Трамп.