Россия закрепила позицию ведущего поставщика нефти в Китай

Россия на протяжении третьего года подряд в 2018 году опередила Саудовскую Аравию и заняла роль ведущего поставщика нефти в Китай.

Объемы импорта из России в декабре достигли 7.04 млн. тонн или 1.658 млн. баррелей в день. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году (5.03 млн. тонн).

Годовой объем импорта из России составил 71.49 млн. тонн или 1.43 млн. баррелей в день. Это на 19.7 процентов больше, чем в 2017 году (59.7 млн. тонн).

Спрос на российскую нефть возрос со стороны китайских частных нефтепереработчиков. Кроме того, из-за геополитической неопределенности Китай снизил объемы закупок нефти из Ирана и Венесуэлы.

Саудовская Аравия поставила в Китай в декабре 6.97 млн. тонн или 1.64 млн. баррелей нефти в день. Это на 48 процентов больше, чем в прошлом году (4.71 млн. тонн).

Годовой показатель поставок из Саудовской Аравии составил 56.73 млн. тонн или 1.135 млн. баррелей в день.

Вместе с тем, поставки нефти из США в декабре полностью прекратились из-за торговой войны. В марте Unipec намеревается вновь начать закупать американскую нефть.

Объемы нефтедобычи в странах бывшего СССР. Отчет ОПЕК от 17 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».