Россия в сентябре поставила в Китай рекордный объем СПГ

Россия в сентябре 2020 года поставила в Китай 899 млн куб. м природного газа в сжиженном виде, что почти в два раза больше как поставок за предыдущий месяц (542 млн куб. м), так и за сентябрь 2019 года (558 млн куб. м), свидетельствуют данные таможенной статистики КНР.

Это также рекордное значение за всю историю поставок российского СПГ в КНР и в три раза больше сентябрьских поставок газа из России по трубе (284 млн куб. м).

По объему поставок СПГ в Китай Россия в сентябре 2020 вышла на второе место, уступая лишь безусловному лидеру — Австралии, тогда как в августе российский СПГ на китайском рынке был лишь четвертым, уступая по объемам также Катару, Индонезии и Малайзии.

В России крупнотоннажный СПГ производят заводы Sakhalin Energy («Газпрома», Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi) и «Ямал СПГ» (совместное предприятие «НОВАТЭКа», французской Total и китайских CNPC и SRF).

США в сентябре поставили в Китай 373 млн куб. м СПГ (69-е место по объемам) после 345 млн куб. м в августе.

interfax.ru

 

Прогноз биржевых цен на 25 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.