Россия в июле вернула лидерство по поставкам нефти в Китай впервые с апреля

Россия нарастила объем экспорта нефти в Китай в июле на 30,1% в годовом выражении — до 7,38 миллиона тонн, или 1,74 миллиона баррелей в сутки, став крупнейшим поставщиком этого сырья в КНР впервые с апреля, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на данные китайской таможни.

На второе место по поставкам нефти в Китай поднялся Ирак, экспортировавший в эту страну 5,79 миллиона тонн сырья — на 35,7% больше в годовом выражении. В то же время импорт «черного золота» из Саудовской Аравии в июле упал на 23,4% в годовом выражении — до 5,36 миллиона тонн, в результате чего королевство впервые за два года опустилось ниже двух первых позиций.

По таможенным данным КНР, которые агентство приводило ранее, Саудовская Аравия два месяца подряд — в мае и июне — удерживала позицию крупнейшего поставщика нефти, в апреле же лидировала Россия.

Импорт нефти из США в июле вырос на 139% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,7 миллиона тонн.

Аналитики агентства отмечают, что увеличение поставок иракской нефти в КНР обусловлено тем, что Ирак не смог выполнить установленные цели по сокращению добычи в мае и июне согласно соглашению ОПЕК+. Снижение импорта из Саудовской Аравии объясняется сокращением королевством добычи этого сырья в рамках сделки ОПЕК+.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на три месяца. С августа альянс продолжает снижать добычу, но уже в меньшем объеме — на 7,7 миллиона баррелей в сутки на период до конца года, а далее на 5,8 миллиона до конца апреля 2022 года. При этом страны, недовыполнявшие свои обязательства в мае и июне, обязались компенсировать это в течение квартала. Среди них назывались Ирак, Казахстан, Нигерия, Ангола и Габон.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 26 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет