Россия в июле перевыполнила сделку по сокращению добычи нефти

Россия в июле сократила добычу нефти относительно октября 2018 г., взятого за точку отсчета соглашения ОПЕК+, на 258 тыс. б/с вместо положенных 228 тыс. б/с.

По данным на 30 июля, объем среднесуточной добычи нефти в России в текущем месяце составил 1,52 млн тонн, или 11,142 млн баррелей (при пересчете на коэффициент 7,33). Целевой уровень добычи нефти России по сделке ОПЕК+ составляет 11,17 млн б/с, сообщил «Интерфакс» данные отраслевой статистики.

В итоге в июле Россия перевыполнила сделку ОПЕК+ на 13%.

Между тем, по состоянию на середину июля Россия перевыполняла условия соглашения ОПЕК+ почти вдвое (сокращение составляло 445 тыс. б/с, до 10,955 млн б/с) из-за снижения производства в «Юганскнефтегазе».

В начале месяца нефтедобыча в «Юганскнефтегазе» упала со средних значений за год в 190-195 тыс. тонн в сутки до 110-111 тыс. т/с. В результате добыча нефти «Роснефти» сократилась с 583 тыс. т/с в конце июня до 490,9 тыс. т/с по данным на середину июля.

Как писали «Вести.Экономика», страны Организации стран-экспортеров нефти и независимые страны-нефтепроизводители, участвующие в соглашении о сокращении уровня нефтедобычи, в начале июля 2019 г. подписали хартию о долгосрочном сотрудничестве.

Документ подписан в ходе Шестого заседания министров стран-участниц ОПЕК и не-ОПЕК.

В то же время страны-участники ОПЕК+ подписали решение о продлении сделки по сокращению нефтедобычи на девять месяцев по итогам встречи министров ОПЕК+ в Вене.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день с уровня октября 2016 га. Договор стартовал с начала 2017 г. и был продлен до конца 2018 г.

В июне 2018 г. ОПЕК+ согласовала цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%, но уже в ноябре решила вновь поменять стратегию, задумавшись о возвращении к сокращению добычи.

ОПЕК+ 7 декабря 2018 г. приняла решение о сокращении добычи нефти суммарно для всех стран соглашения на 1,2 млн баррелей в день с января 2019 г. в течение полугода. Из них 800 тыс. баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тыс. — на страны, не входящие в ОПЕК. Россия согласилась сократить добычу на 228 тыс. баррелей в день от уровня октября 2018 г. в 11,4 млн баррелей в день.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 31 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.