Россия увеличила экспорт нефти до рекорда, несмотря на сделку с ОПЕК

Россия четвертый месяц подряд нарушает условия сделки по сокращению добычи нефти, которую заключила со странами ОПЕК в декабре прошлого года.

Вопреки заявлениям главы Минэнерго РФ Александра Новака, который обещал, что российские нефтяники выполнят квоту к апрелю, объемы нефтедобычи в стране по-прежнему превышают целевой уровень, а поставки на экспорт и вовсе взлетели до многолетнего рекорда.

По данным ЦДУ ТЭК, которые приводит ТАСС, на 14 апреля Россия добывала 1,538 млн тонн, или 11,273 млн баррелей нефти в день.

По сравнению с октябрем, который был выбран «точкой отсчета» для соглашения ОПЕК+, добыча уменьшилась на 148 тысяч баррелей в сутки. В результате выполнено было только 64% от обязательств (228 тысяч баррелей).

Экспорт российской нефти при этом было решено увеличить на 7% — по итогам апреля он составит 5,7 млн баррелей в сутки. Это на 400 тысяч баррелей больше, чем средний показатель за любой из предыдущих пяти месяцев, подсчитали аналитики ESAI Energy.

Необычный скачок экспорта связан с затянувшимся периодом ремонтно-пофилактических работ на НПЗ «Роснефти» в Туапсе, из-за которого «свободными» останутся около 600 тысяч баррелей ежедневной нефтедобычи. Внутренний рынок, страдающий от слабости платежеспособного спроса, поглотить их не сможет.

Это ситуация «не ускользнет от внимания» Саудовской Аравии, которая пока спасает нефтяной рынок фактически в одиночку, говорит главный аналитик ESAI Эндрю Рид. С начала года королевство сократило добычу почти вдвое больше квоты — на 1 млн баррелей в сутки (до 9,794 млн баррелей в день на март), а экспорт урезало на 25% — с 8,5 млн баррелей в день в ноябре до 6,5 млн баррелей в апреле.

Но в Москве считают, что у саудитов нет другого выхода. Если в 1980х «самым слабым звеном» на нефтяном рынке был Советский союз, который критически зависел от валютных поступлений за продажу «черного золота», то теперь Россия поменялась местами с Саудовской Аравией, заявил 26 марта глава Минэкономразвития Максим Орешкин: «Теперь они являются самым слабым местом, это нам позволяет, конечно же, чувствовать себя гораздо увереннее».

Но уверенность российских чиновников порождает неуверенность нефтяных трейдеров. «На рынке растет обеспокоенность, что Россия не будет продлевать соглашение о сокращении добычи», — говорит главный аналитик OANDA Эдвард Мойя.

О том, что правительство всерьез рассматривает сценарий, выхода из сделки ОПЕК+, на ежегодной сессии МВФ 13 апреля заявил глава Минфина Антон Силуанов. Хотя добровольный отказ от добычи позволил взвинтить цены выше 70 долларов за баррель Brent, в результате и Россия, и ОПЕК «теряют рынок, который занимают американцы», объяснил он.

Если разорвать соглашение, «цены (на нефть) снизятся и тогда новые инвестиции, добыча в Америке тоже снизится, потому что себестоимость сланца выше, чем себестоимость классической добычи», подчеркнул Силуанов.

Уже очевидно, что Россия не стала выполнять в полном объёме соглашение ОПЕК+ и теперь, наверное, уже и не будет, говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Возвращение ключевых добытчиков к ценовой войне с американским сланцем, по словам Силуанова, может обрушить цены до 40 долларов за баррель и ниже. «Безусловно, мы это почувствуем на себе. Хорошо, что мы сейчас готовы, что у нас резервы есть», — добавил он.

www.finanz.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 17 апреля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.