Россия станет хранить нефть в Африке

Российская нефть станет храниться в Гане из-за сокращения пула покупателей, пишет Bloomberg. Танкер «Тезей» прибыл в территориальные воды этой африканской страны 24 февраля, перевозя около 600 тысяч баррелей российской нефти из порта в Черном море.

По словам источников, груз должны перекачать в резервуары для хранения в Теме (город на берегу Атлантического океана). Это первый случай доставки российской нефти в западноафриканскую страну по крайней мере с октября 2018 года, отмечает издание.

Гана сама по себе является небольшим экспортером нефти, отгружая в среднем около 140 тысяч баррелей в день за последние шесть месяцев. Она находится рядом с Нигерией и Анголой, двумя крупнейшими поставщиками сырья для стран Африки.

По данным Международного энергетического агентства, в декабре доходы России от продажи нефти упали почти на 20 процентов.

Ранее сообщалось, что Россия и африканские страны ведут переговоры о переходе к расчетам в национальных валютах для снижения влияния долларов и евро. При этом стороны признают, что переход не может пройти быстро.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 27 февраля по 3 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нигер получил от КНР аванс в размере $400 млн за будущие поставки нефти
Большая часть средств пойдет на укрепление национальной безопасности
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.