Россия снизила скидки для индийских нефтепереработчиков

Россия снизила скидки на нефть, поставляемую переработчикам в Индии, до четырех долларов за баррель, сообщило издание Times of India со ссылкой на источники.

«Скидка на российский сорт Urals сократилась с уровня около 30 долларов за баррель в середине прошлого года до уровня, близкого к 4 долларам за баррель», — передает издание.

По словам источников, цена, которую Россия запрашивает от индийских НПЗ, ниже установленного Западом потолка. При этом, как отмечали собеседники издания, нефтепереработчики также платят за доставку с Балтийского и Черного морей 11-19 долларов, что превышает тарифы на сопоставимые расстояния.

Ранее отраслевая компания Vortexa сообщила, что импорт Индией российской нефти в мае превысил совокупные поставки в эту страну из Саудовской Аравии, Ирака, ОАЭ и США. Согласно данным компании, в мае Индия получала из России 1,96 миллиона баррелей в день, что на 15 процентов больше, чем в апреле. На долю России пришлось почти 42 процента всей сырой нефти, импортированной Индией в мае — это самая высокая доля для отдельной страны за последние годы. При этом доля остальных стран-участниц ОПЕК в импорте «черного золота» в Индию в мае упала до рекордно низкого уровня в 39 процентов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад