Россия резко увеличила поставки нефти в Индию в сентябре

Рост на 15% м/м был обусловлен спросом со стороны индийских НПЗ после запрета Москвы на экспорт дизеля, а также дисконтами, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Kpler.

Поставки нефти в Индию (в млн б/д): Россия (белым), Ирак (голубым) и Саудовская Аравия (оранжевым). Данные: Kpler, источник: Bloomberg

Объем поставок российской нефти в Индию подскочил в сентябре на 15% относительно августа, когда данный показатель опустился до семимесячного минимума. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные Kpler.

В сентябре Индия в среднем импортировала из РФ 1,78 млн б/д на фоне повышенного спроса на нефть со стороны местных НПЗ, обусловленного запретом Москвы на экспорт дизеля. Непоследнюю роль в увеличении покупок российской нефти сыграли и ценовые дисконты, отмечает нефтяной аналитик Kpler Виктор Катона. По словам эксперта, Индия может увеличивать импорт российской нефти и дальше.

«Индия в основном покупает у России смесь Urals, которая поставляется с дисконтом в $4 за баррель к бенчмарку Brent», — отмечает эксперт. — «Это делает Urals привлекательнее, чем ближневосточная нефть, которая поставляется по срочным договорам. Кроме того, предложение российской нефти велико, поэтому в будущем Индия может получить еще более выгодные скидки на нее».

Импорт нефти в Индию из Ирака — второго крупнейшего поставщика после России — вырос в сентябре на 9,4% м/м до 0,934 млн б/д. Поставки из Саудовской Аравии — третьего крупнейшего поставщика — снизились на 41% до 0,491 млн б/д.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.