Россия призвала страны-экспортеры нефти объединяться для технологического сотрудничества

Россия считает, что страны-производители нефти, которые настроены на взаимный диалог, должны объединиться для противостояния потенциальным санкциям, для технологического сотрудничества и создания своих независимых сервисов. Об этом сообщил на конференции клуба «Валдай» первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

«Те технологические ограничения, которые продвигают страны коллективного Запада, они приводят к необходимости диверсификации цепочек поставок. Не только логистических, но и технологических. Это приводит к пониманию всех стран в мире, что данный инструмент может быть применен к любому. Это означает, что на каждую деталь или изделие должна быть альтернатива. Это приведет к тому, что удельные расходы станут выше», — отметил он.

«Эта фокусировка должна стоять перед всеми странами-производителями, настроенными на конструктивную созидательную повестку», — добавил Сорокин.

По его словам, политика нерыночных западных ограничений приведет к большей диверсификации, но также и к росту себестоимости продукции и увеличению расходов.

«Должен обеспечиваться технологический суверенитет, альтернатива по ключевым технологиям. Это можно сделать только вместе, больше фокусируясь на коллективном спросе внутри стран-производителей нефти на определенное оборудование. Ни одна отдельно взятая страна не вытянет создание всей линейки оборудования. Вместе это сделать будет гораздо проще», — подчеркнул он.

Сорокин добавил, что аналогичные процессы нужно будет запустить и по всей обслуживающей инфраструктуре: финансовой, расчетной, консалтинговой, которые раньше были сконцентрированы в США и Великобритании.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 2 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.