Россия предложила ЕС оплачивать газ с рублевых счетов в российском банке

Россия предложила покупателям газа из ЕС схему оплаты с обязательным открытием рублевого счета в российском банке, говорят источники РБК. Накануне Reuters писал, что обсуждалась возможность оплаты в евро в рублевом эквиваленте

Россия предложила покупателям газа из недружественных стран новую схемы оплаты, которая предполагает обязательное открытие рублевого счета в российском банке, говорят источники РБК.

«Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа», — сказал РБК источник в правительстве. По его словам, «платеж от покупателя к «Газпрому» должен будет осуществляться исключительно в рублях». Источник, близкий к Газпрому, подтвердил структуру предложенной схемы.

Накануне Reuters писал со ссылкой на свои источники, что обсуждается схема, по которой оплата могла быть произведена в евро в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ в заранее согласованный расчетный день. При этом валюта контракта не меняется, речь идет только о валюте платежа, говорил источник агентства.

РБК направил запрос в пресс-службу правительства и официальному представителю «Газпрома» Сергею Куприянову.

Президент России Владимир Путин 23 марта поручил перевести расчеты за поставки российского газа в недружественные страны в рубли. Он уточнил, что в сложившихся условиях «совершенно очевидно, что поставлять наши товары в Европейский союз, в Соединенные Штаты в долларах, в евро и ряде других валют не имеет для нас уже никакого смысла». При этом, подчеркнул Путин, Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и принципами ценообразования, зафиксированными в заключенных ранее контрактах. Правительство, «Газпром» и Центробанк должны представить Путину соответствующий доклад до 31 марта.

Большинство европейских стран, в том числе Франция и Германия, выступили против оплаты газа рублями. Не исключали перехода на оплату рублями власти Словакии.

30 марта Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Олафом Шольцем привлечение экспертов из двух стран для обсуждения вопроса оплаты газовых контрактов в рублях, сообщал Кремль.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 31 марта 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад