Россия позвала китайцев осваивать месторождения Сибири

Россия выступает за то, чтобы привлечь Китай к освоению месторождений полезных ископаемых на своей территории. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак на заседании межправительственной российско-китайской комиссии по энергетическому сотрудничеству.

«Благодаря совместным усилиям сотрудничество в энергетике поступательно развивается и вышло на беспрецедентно высокий уровень», — констатировал он по итогам встречи в Москве с зампремьера Госсовета КНР Хань Чжэнем.

Оборот взаимной торговли достиг 104 млрд долларов: за год в Китай прокачано 81,7 млн тонн российской нефти, вывезено 39,5 тонн угля, 12 млрд кубометров газа ушло по трубопроводу «Сила Сибири», перечислил Новак.

При этом сохраняется «значительный потенциал» дальнейшего развития отношений в нефтегазовой сфере: российская и китайская делегации согласились, что он «сконцентрирован в части совместной разведки и разработки нефтегазовых запасов России как на суше, так и на континентальном шельфе страны», говорится в релизе пресс-службы правительства.

Это же касается и угля. «Мы выступаем за дальнейшее увеличение поставок угля, в связи с чем будут проработаны новые долгосрочные контракты, а также совместное освоение угольных месторождений на территории России», — сказал Новак.

В качестве примера он привел Залушанское угольное месторождение в Забайкалье, долю в котором в 2015 году продали крупнейшей угольной компании Китая Shenhua.

Добычу на месторождении с промышленными запасами в 742 млн тонн с помощью китайских партнеров планируют увеличить в 25 раз — с текущих 200 тысяч тонн в год до 5 млн тонн.

Добыча угля на месторождении будет вестись открытым способом, рассказывали в прошлом году в Агентстве Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ).

Проект с инвестициями в 20 млрд рублей будет давать уголь «как для нужд энергетики и ЖКХ Забайкальского края, так и для экспорта в Китай», сообщали в ведомстве. В настоящий момент больше трети общего торгово-экономического оборота между Россией и Китаем занимает топливно-энергетический комплекс — он играет «ключевую роль» в сотрудничестве двух стран, заявил Новак.

finanz.ru

Прогноз биржевых цен на 19 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.