Россия после двухлетнего перерыва возобновила поставки нефти в Бразилию

Россия в сентябре возобновила поставки нефти в Бразилию, экспортировав максимальные за 13 лет 84,4 тыс. т, пишет «РИА Новости» со ссылкой на данные таможни. При этом экспорт российских нефтепродуктов в сентябре сократился на 22%

Россия после двухлетнего перерыва возобновила в сентябре экспорт нефти в Бразилию, поставив максимальные за 13 лет 84,4 тыс. т, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные бразильской таможни. Ранее о том, что Россия отправила первые за долгое время танкеры в Бразилию, также сообщали Bloomberg и Reuters.

По данным бразильской таможни, на которые ссылается «РИА Новости», Россия в сентябре поставила в Бразилию партию сырой нефти в 84,4 тыс. т на $48 млн. Это стало первой поставкой с августа 2021 года — тогда латиноамериканская страна закупила 42,1 тыс. т черного золота на $16,6 млн. Сентябрьская партия стала максимальной с июня 2010 года, когда Россия поставила сразу 117,8 тыс. т, отмечает агентство.

В то же время импорт Бразилией российских нефтепродуктов в сентябре сократился к августу сразу на 22%: объем уменьшился до 717,3 тыс. т, а его стоимость — на 13%, до $593,8 млн. Сокращение произошло на фоне введенного 21 сентября правительством России запрета на экспорт бензина и дизельного топлива.

Reuters со ссылкой на данные лондонской биржи (LSEG) 8 сентября писал, что Россия впервые за долгое время отправила в Бразилию груз сырой нефти, стремясь диверсифицировать свой список покупателей. Как отмечало агентство, в отличие от Индии и Китая — крупнейших покупателей Москвы, Бразилия является крупным производителем и экспортером нефти, но время от времени импортирует сырую нефть для внутренних нужд переработки.

Bloomberg писал, что Бразилия стала активным покупателем российского топлива после присоединения Евросоюза в феврале к нефтяному эмбарго против Москвы.

С декабря 2022 года начал действовать потолок цен на российское сырье на уровне $60, предельную цену одобрили страны G7 («Большая семерка»: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), Австралия и Евросоюз. Кроме того, ЕС запретил поставки российской сырой нефти и нефтепродуктов морским путем.

Российские власти считают западные санкции незаконными. На фоне ограничений Россия перенаправила на азиатские рынки около 20% нефти, поставлявшейся в Европу, говорил в апреле вице-премьер Александр Новак.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 9 по 13 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть