Россия полностью заместила выпавшие доходы от поставки нефтепродуктов в ЕС

Россия в 2023 году заработала на поставках нефтепродуктов крупным покупателям 32,2 миллиарда долларов, при этом полностью заместив выпавшие доходы от поставок европейским странам, следует из расчетов РИА Новости.

Агентство изучило данные национальных статслужб крупнейших покупателей российских нефтепродуктов — Турции, Китая, Индии, Бразилии и ЕС. При анализе сравнивалась средняя стоимость поставок в 2019-2021 годах и 2023 году. Данные за 2022 год не берутся из-за аномальных колебаний в стоимости импорта, как на фоне изменения цен, так и объемов поставок.

Евросоюз до введения санкций закупал у России нефтепродуктов в среднем на 24,3 миллиарда долларов в год, при этом в прошлом году закупки составили лишь 3,4 миллиарда. В результате объем выпавших доходов от поставок в эти страны составил 20,9 миллиарда долларов.

При этом четыре крупнейших покупателя российских нефтепродуктов — Турция, Китай, Индия и Бразилия — нарастили закупки в прошлом году в 5,5 раза по сравнению со средним значением в 2019-2021 годах, до 28,8 миллиарда долларов.

Главным покупателем российских нефтепродуктов была Турция — она приобрела их на 11,8 миллиарда долларов против 3,4 миллиарда долларов в среднем за 2019-2021 годы. Далее идут Китай, который нарастил закупки в 6,7 раза — до 7,3 миллиарда долларов, Бразилия — в 24 раза, до 5,3 миллиарда долларов и Индия — почти в 9 раз, до 4,5 миллиарда долларов.

В результате положительная «разница» между покупками четырех вышеназванных стран и выпадающими покупками ЕС составила 2,7 миллиарда долларов.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 6 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.