Россия оказалась одним из главных нарушителей сделки ОПЕК+

В период с мая по июль Россия оказалась одним из главных нарушителей сделки ОПЕК+. Об этом говорится во внутреннем документе ОПЕК+ после встречи мониторингового комитета министров, сообщает Reuters.

В среднем в сутки Россия добывала на 283 тысячи баррелей больше, чем было указано в квоте. Сильнее нарушали только входящие в ОПЕК Ирак, у которого плюс 851 тысяча баррелей в сутки, и Нигерия — 315 тысяч баррелей.

Из стран вне ОПЕК следом за Россией по нарушениям идут Казахстан (189 тысяч баррелей) и Южный Судан (149 тысяч). В совокупности проблемные страны не выполняли соглашение на 2,3 миллиона баррелей, следует из отчета.

Общее соблюдение сделки всеми странами соглашения составило 87 процентов в мае, 107 процентов в июне и 97 процентов в июле. В среднем выполнение составило 97 процентов.

Предполагается, что нарушители до конца сентября компенсируют несоблюдение квот. В августе стороны договорились ослабить ограничения с 9,7 до 7,7 миллиона баррелей, это значит, что те, кто не до конца выполнял квоты в прошлые месяцы, должны будут взять на себя дополнительные обязательства.

О том, что Россия систематически нарушает соглашение, стало известно в прошлом месяце. Тогда отмечалось, что из-за этого она нарастит добычу в августе не на 500 тысяч баррелей в сутки, а на 400 тысяч.

Накануне в ходе видеоконференции министр энергетики России Александр Новак предупредил о неопределенностях на мировом рынке нефти, которые чреваты непредсказуемыми новыми проблемами.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен на 21 августа 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.