Россия наращивает экспорт нефти в обход «Дружбы»

Экспорт российской нефти танкерами в апреле достигнет максимума с мая прошлого года. Как сообщает Argus Media, поставки вырастут до 2,13 млн баррелей в сутки.

«Экспорт повысится благодаря росту добычи в рамках ОПЕК+, а также снижению загрузки российских НПЗ вследствие ремонтных работ. Изначально морские отгрузки из России в апреле ожидались на более низком уровне, но „Роснефть“ получила возможность отгрузить сразу четыре дополнительных груза объемом 440 тыс. т, не предусмотренных предварительным графиком», — пишет агентство.

В Argus Media отметили, что поставки Urals из балтийских портов планируют увеличить на 56 тыс. баррелей в сутки — до 1 млн баррелей, а из Новороссийска — на 11 тыс. баррелей — до 426 тыс. баррелей. Дальневосточный порт Козьмино даст прибавку еще в 27 тыс. баррелей в сутки по смеси ВСТО — до 695 тыс. баррелей.

Как сообщало EADaily, российские компании хотят, чтобы европейские клиенты платили за нефть, получаемую по нефтепроводу «Дружба», больше. Однако те из-за низкой маржи нефтепереработки не готовы к этому. Поэтому, например, польские компании собирались снизить закупки сырья из России.

Так, в марте польский PKN Orlen планировал получить 300 тыс. тонн. Это на 150−250 тыс. тонн меньше, чем по предыдущему контракту.

Российские поставщики добивались повышения цены на Urals и при поставках по «Дружбе» в Германию. Однако, замечало Argus, покупатели неохотно идут на уступки, так как Европа по-прежнему испытывает низкий спрос на моторное топливо из-за пандемии и маржа при нефтепереработке и так низкая.

Источники Reuters заметили, что в 2020 году более низкие затраты на экспорт российской нефти через порты сделали поставки по «Дружбе» менее выгодными.

«Роснефть» настаивала на более высокой цене в новом контракте, чтобы трубопроводные поставки были такими же выгодными, как и морские. Но PKN Orlen решил снизить объемы закупки», — сказал собеседник Reuters.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков полагал, что российские компании хотят сделать все поставки равнодоходными.

«В условиях ограниченной добычи мы не можем поставлять нефть по всем направлениям в том объеме, на который есть спрос. Сейчас отправлять морем для компаний стало выгоднее. И они фактически сказали тем европейским потребителям, которые получают нефть по „Дружбе“: если хотите покупать у нас нефть, платите столько же, сколько и другие клиенты, покупающие нефть сорта Urals морем. Чтобы поставки для российских компаний стали равнодоходными», — говорил эксперт. Он добавил, что если кто-то сокращает закупки российской нефти и считает, что сможет найти более выгодный вариант, то ничего страшного не произойдет для самих российских компаний: «Они свои средства от продаж получат в любом случае».

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 1 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании