Россия начала поставки нефти Венесуэле

Супертанкер Ligera, перевозящий партию российского сорта нефти Urals объемом 1,7 миллиона баррелей, подошел к берегам Венесуэлы, что свидетельствует о первой как минимум за последние пять лет поставке в южноамериканскую страну. Об этом со ссылкой на данные системы отслеживания судов пишет Bloomberg.

Ранее Венесуэла, страна с наибольшими доказанными запасами нефти, закупала иностранную нефть для разбавления своей и дальнейшего экспорта. В связи с санкциями США, такая процедура усложняет идентификацию и упрощает продажу.

Тем не менее, отмечает издание, точной информации, зачем Венесуэле российская нефть, нет. Отдельно автор материала указывает, что партия прибыла в Южную Америку в момент, когда ситуация в Красном море нарушает привычные торговые пути, соответственно, поставки российской нефти из Балтийского и Черного морей в Индию и Китай усложнились.

В прошлом Россия отправляла свою нефть на Кубу, но именно в последние годы поставки были невелики. В 2022 году остров принял шесть танкеров, в 2023-м — только два. Нынешний танкер собрал партию с помощью перегрузки с судна на судно у берегов Греции.

Ранее вице-премьер Александр Новак рассказал, что в 2023 году Россия нарастила поставки нефти в дружественные страны, в первую очередь, в Индию и Китай, до 86 процентов, а нефтепродуктов — до 84 процентов.

Также сообщалось, что в январе 2024 года переработка нефти в России упала до 747,9 тысячи тонн в сутки, сократившись в годовом выражении почти на 4 процента, из-за проблем с несколькими заводами.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 21 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть