Россия может стать мировым лидером по производству СПГ

Россия может стать мировым лидером по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Такое мнение высказал профессор высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев.

«На текущий момент производство СПГ в России оценивается на уровне примерно 33 млн тонн в год. Правительством РФ была поставлена задача удвоить производство, а стратегической задачей является производство не менее 100 млн тонн СПГ в год», — сказал эксперт агентству ТАСС.

«Это уже сопоставимо и даже превосходит уровень производства СПГ ведущими странами в мире, например, Катаром. Примечательно, что общая емкость потенциального производства российского СПГ с учетом запуска всех перспективных проектов оценивается на уровне свыше 200 млн тонн газа в год», — подчеркнул Фадеев.

Эксперт отметил, что производство сжиженного природного газа всегда занимало особое место в нефтегазовом комплексе России. А на фоне падения поставок российского трубопроводного газа в ЕС его роль существенно выросла. Сегодня общее количество проектов по сжижению газа в России, включая малотоннажные, превышает 70, которые действуют и развиваются, несмотря на санкционные ограничения.

«В конце 2023 года стало известно о введении санкций в отношении проекта «Арктик СПГ-2» с 16,5 млн тонн газа в год, реализуемого компанией ПАО «Новатэк». Иностранные акционеры заморозили участие в проекте, но это не означает, что проект не будет реализован. Компания «Новатэк», вероятно, пересмотрит схему реализации газа, и, возможно, с задержками, но проект начнет работать«, — полагает Фадеев.

«Конечно, сегмент СПГ особенно остро нуждается в импортонезависимости, создании российских решений для сжижения газа. Важно, что импортозамещение в данной сфере активно поддерживается на уровне государства — сегодня оборудование для сжижения газа вошло в одно из семи важнейших направлений, курируемых Координационным советом по импортозамещению России», — продолжил эксперт.

«И, безусловно, развитие отечественной системы стандартизации на нефтегазовое оборудование и технологии в этой сфере выступает краеугольным камнем достижения технологического суверенитета. Производство СПГ в России набирает обороты, и сегодня у государства есть все возможности стать одним из мировых лидеров в этой сфере», — заключил Фадеев.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен на 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.