Россия и Китай могут сформировать новый бенчмарк на нефть с привязкой к поставкам по ВСТО

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) обсуждает с российскими нефтяными компаниями запуск электронных аукционов по реализации нефти на экспорт. Со временем эта система позволит начать ценообразование с привязкой к результатам этих сделок. Об этом ТАСС сообщил глава биржи Алексей Рыбников в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Между Россией и Китаем объемы торговли гигантские, уже основы ценообразования заложены. Я думаю, что речь идет о том, что, отталкиваясь от существующих потоков нефти между основными игроками, формировать новые индикаторы, в привязке к новой реальности», — сказал он, комментируя предложение главы «Роснефти» Игоря Сечина создать новые маркерные сорта нефти для России и Китая.

«Мы сейчас российским компаниям предложили уже усовершенствовать те механизмы проведения тендеров и аукционов, которые на нашей платформе уже есть», — сказал он, приведя в пример «Зарубежнефть», которая уже несколько лет проводит экспортные тендеры на бирже. Торговая площадка уже прорабатывает аналогичные обращения и от других российских компаний «тоже в плане организации конкурентных торгов на реализацию нефти на экспорт».

«Сейчас мы прорабатываем с российскими компаниями тему с аукционами. Думаю, что в районе конца третьего — начале четвертого квартала вполне возможно эту систему запустить в реализацию», — сказал Рыбников. В будущем, когда торги будут стандартизованы, уже можно будет строить референтную цену, говорит глава биржи. Появление самого бенчмарка — «это многолетний процесс», считает он.

По словам Рыбникова, механизм проведения аукционов уже обсуждался на совещании с нефтяниками в Минэнерго.

«Цель очень простая — создать через электронный механизм необходимое конкурентное давление и обеспечить возможность лучших условий реализации объемов со стороны российских компаний», — пояснил он. При этом на начальном этапе компании могут сохранить устоявшиеся процедуры тендеров. «Рынок беспокоит проблема падения физических объемов нефти, к которой привязаны некоторые бенчмарки. Сейчас идет поиск такого решения. Ценовые агентства предлагают разные корзины, и то, какими сортами их наполнять. Но все это старые системы оценок. Гораздо более правильно — это формировать цену на основе реально заключаемых сделок. То есть брать крупные физические потоки», — пояснил он.

Нефтяной бенчмарк

Крупнейшими нефтяными бенчмарками сегодня являются WTI — торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже и Brent — торгуется на Лондонской бирже. Россия также намерена создать свой торговый бенчмарк. В конце 2016 года на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже были запущены торги фьючерсом на российскую экспортную нефть Urals.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 7 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов