Россия и Казахстан могут построить новый газопровод в Китай

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил, что казахстанская QazaqGaz и «Газпром» обсуждают вопрос разработки предварительного технико-экономического основания для изучения варианта строительства международного газопровода Россия — Казахстан — КНР.

Как отметил Акчулаков на заседании правительства, для газификации восточных регионов Казахстана, Минэнерго РК рассматривает два варианта, одним из которых является импорт газа из России в рамках «дорожной карты» по сотрудничеству в газовой отрасли между Казахстаном и РФ. Другим вариантом является строительство газопровода уже из Казахстана по маршруту Кустанай — Астана — Павлодар — Семипалатинск — Усть-Каменогорск, однако он потребует вложения значительных средств, увеличения тарифов на газ для потребителей для обеспечения окупаемости вложенных инвестиций, а также вовлечения в разработку новых ресурсов газовых месторождений.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил министерству энергетики совместно с госфондом «Самрук-Казына» до 1 мая подготовить окончательное решение по газификации северных и восточных регионов страны.

Напомним, что Москва и Астана в 2022 году активно обсуждали газификацию восточных и северных регионов Казахстана за счет поставок газа из России. Предполагалось, что поставки российского сырья в Казахстан могут увеличиться до 10 млрд кубометров в год.

В октябре 2022 года Россия предложила Казахстана и Узбекистану создать тройственный газовый союз. Однако само слово «союз» было негативно воспринято в бывших советских республиках Средней Азии. В то же время морозы, которые ударили по Казахстану и Узбекистану в январе 2023 года, показали, что этим странам крайне необходимы дополнительные объемы газа для удовлетворения растущего внутреннего спроса.

Стоит отметить, что Казахстан и Узбекистан обладают большими запасами природного газа и до недавнего времени сами могли экспортировать газ в КНР. Однако западным компаниям, которые занимаются разработкой основных углеводородных месторождений этих стран, выгодно добывать только нефть. Разработанные еще в советское время газовые залежи постепенно истощаются, для роста производства и транспортировки газа требуется модернизация всей газовой инфраструктуры. Кроме того, на внутренний рынок осуществляется продажа газа по фиксированным ценам, которые значительно ниже стоимости газа на мировых рынках.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 22 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"