Россия и Иран продолжают обсуждать возможность своповых поставок нефти и газа

Россия и Иран продолжают вести переговоры по своповым поставкам нефти и газа, вопрос остается на повестке. Об этом сообщил журналистам вице-премьер России Александр Новак.

«[Находится] в процессе обсуждения, поскольку во многом это завязано не только на страну, с которой производится своп, но и вопросы логистики, транспортировки и так далее. Вопрос актуален, да, стоит на повестке. Как мы знаем, есть меморандум, подписанный между «Газпромом» и Иранской нефтегазовой компанией», — сказал он.

Новак добавил, что российские компании продолжают интересоваться участием в нефтегазовых проектах в Иране, ведется проработка вопроса, изучение условий.

Стороны также продолжают вести переговоры по возможности создания совместной электронной площадки для торговли газом. «Да, это вчера (на межправительственной комиссии России и Ирана по торгово-экономическому сотрудничеству) тоже обсуждалось. Приезжали иранские коллеги в Санкт-Петербург, посмотрели, как работает электронная площадка. Она работает уже я давно в Питере. Коллеги сейчас изучают этот вопрос, но в целом мы видим перспективы в этом направлении», — отметил Новак.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 29 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.