Российский транзит нефти через Белоруссию подорожает

Стоимость транзита российской нефти через Белоруссию увеличится всего на 10%, пишет издание «Коммерсантъ».

Сообщается, что белорусскому оператору отрезка трубопровода «Дружба» «Гомельтранснефть Дружба» удалось договориться с российском нефтепроводной компанией «Транснефть» об увеличении стоимости транзита.

«По итогам переговоров с белорусскими коллегами и анализа расчетов мы пришли к цифре увеличения тарифа по южной ветке в 10,2%. По северной ветке, до Адамовой Заставы, российский транзит отсутствует, поэтому тарифы на этом направлении не в нашей компетенции», — сообщил «Ъ» представитель компании Игорь Демин.

Ранее сообщалось, что белорусская сторона настаивала на повышении тарифа до 14,5%.

Нефтяной трубопровод «Дружба» в настоящий момент представляет собой сеть нефтепроводов с совокупной протяженностью порядка 8,9 тысяч километров, в том числе 3,9 тысяч километров на территории России. Нефтяная компания «Транснефть» является владельцем российского отрезка «Дружбы», центр управления которым располагается в Брянске.

Согласно данным, в российскую часть трубопровода в совокупности входят 20 нефтеперекачивающих станций, 15 нефтепродуктоперекачивающих станций.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 25 по 29 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"