Российские нефтяники не получают от Турции деньги за нефть уже 3 недели

По данным источников Reuters, задержки оплаты Турцией за российское нефтяное сырье задерживаются из-за санкционного давления США

Указ президента Байдена о санкциях против финорганизаций, оказывающих России помощь в обходе американских санкций, не был направлен против импорта Турцией энергоносителей, но, тем не менее, негативно на нем сказался.

По данным источников Reuters среди нефтетрейдеров, с начала года уже возникли трудности с оплатами, аналогичными тем, с которыми столкнулись поставщики нефти в Индию.

Россия — крупнейший поставщик нефти и нефтепродуктов в Турцию: Стамбул закупил в РФ более 8,9 млн т нефтяного сырья и 9,4 млн т дизеля (с января по ноябрь прошлого года).

Сложности с оплатой вызваны тем, что турецкие банки вынуждены ужесточить требования к клиентам и транзакциям из РФ. Как говорит источник Reuters в финансовых кругах, это не помешало поставкам, но осложнило платежи.

Источник агентства в одной из российских НК заявил, что поставщики нефти из России не получали средств от Турции уже 2-3 недели.

«Главная проблема пока не с импортом нефти, а с другими видами товаров, но ситуация вызывает тревогу, так как может распространиться и на нефтяные поставки», — беспокоится источник в турецкой нефтетрейдерской компании.

Всего в январе–ноябре 2023 года в Турцию было поставлено 8,9 млн тонн нефти, что на 20% меньше, чем годом ранее, но все же выше уровней 2021 года.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 23 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.