Российская нефть Urals обновила антирекорд с 1999 года, упав к $10

Стоимость российской нефти марки Urals 1 апреля обновила очередной антирекорд, цена марки в Северо-Западной Европе снизилась до 10,54 доллара за баррель, тогда как еще в понедельник она была у отметки 13 долларов, сообщает аналитическое агентство Argus.

Это является минимальным показателем с марта 1999 года. При этом скидка на Urals по сравнению с маркой Brent остается неизменной четвертый день подряд – 4,75 доллара на баррель (минимум дисконта с июня 2008 года).

Одновременно стоимость партий Urals объемом по 80 тысяч в Средиземноморье в абсолютном выражении уменьшилась в среду на 2,25 доллара за баррель, до минимального значения с марта 1999 года в 12,79 доллара за баррель. Но скидка на этот сорт относительно Brent также не изменилась, оставшись на уровне 2,5 доллара за баррель. «Дисконт на российскую нефть остается на самом высоком уровне с мая 2018 года», — добавляет агентство.

«Между тем в четверг нефтяные фьючерсы на Brent на бирже ICE начали расти после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Россия и Саудовская Аравия вскоре договорятся о мерах по регулированию рынка», — также указывают авторы.

В материале напоминается, что из-за снижения мировых цен на нефть котировка Argus «Urals FIP Западная Сибирь ФОРМУЛА», используемая для определения стоимости нефти на внутреннем рынке России, с понедельника остается отрицательной. Это означает, что затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и некоторые другие расходы для нефти из Западной Сибири при поставках в Северо-Западную Европу и Средиземноморье превышают среднюю стоимость Urals на этих рынках.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 2 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки