России увеличит закупки нефти в Венесуэле

Россия готова пойти на дальнейшую поддержку коллапсирующей экономики Венесуэлы, которая включена в мировую торговлю за счет практически единственного товара — нефти.

Будучи крупнейшим нефтедобытчиком мира, Россия уже закупает венесуэльскую нефть и может увеличить объем этих закупок, сообщил в пятницу глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Этот вопрос будет обсуждаться во время визита в Москву министра нефти и природных ресурсов Венесуэлы Мануэля Кеведо, запланированного на начало апреля.

Объемы потенциальных сделок ограничены лишь пожеланиями режима Николаса Мадуро. Россия готова закупать венесуэльскую нефть «в пределах тех заявок, что есть от наших коллег», уточнил Новак.

Оказавшись под санкциями США, которые запрещают работать с государственной нефтяной корпорацией PDVSA, Венесуэла рассматривает Россию как ключевого покупателя своей нефти, заявил Кведо в ходе визита в Азербайджан в марте.

Кроме того, Каракас рассчитывает продавать нефть в Китай. По данным китайской таможни, в феврале поставки венесуэльской нефти выросли уже на 17%, до 2,03 млн тонн.

В пятницу, 29 марта, заканчивается переходный период санкций против PDVSA — к этому сроку клиенты и контрагенты компании должны свернуть все операции, а нарушителям могут грозить вторичные санкции.

В числе таких нарушителей — «Роснефть», которая «продолжает протягивать спасательный круг режиму Мадуро», заявил 12 марта глава Госдепа Майк Помпео.

Он добавил также, что российские компании скупают золотой запас Венесуэлы, «превращая его в наличность».
«Роснефть» обвинения США отвергла, назвав их «беспочвенными» и пригрозив Помпео судом.

«Роснефть» удивлена заявлением Помпео, содержащим «беспочвенные обвинения» в адрес компании, и планирует защищать свои права в соответствии с нормами международного права, если выявит ущерб от него, говорится в сообщении. «Роснефть» не занимается политикой, а осуществляет исключительно коммерческую деятельность в интересах всех своих акционеров», — заявила пресс-служба компании.

Контракты между «Роснефтью» и PDVSA были заключены задолго до введения Вашингтоном санкций против Венесуэлы, подчеркнули в компании.

www.finanz.ru

 

Цены на бензин. Р-92-К5, базис Ставрополь, ЭТП eOil.ru. Данные на 29.03.19

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад