России предсказали падение добычи и экспорта нефти

Добыча нефти в России в 2023 году упадет в среднем до уровня 9,6 миллиона баррелей в сутки с 10,7 миллиона в этом году из-за трудностей с поиском новых экспортных рынков, предсказывает Bloomberg, ссылаясь на отчет Международного энергетического агентства (МЭА). В открытом доступе полной версии документа нет.

По данным МЭА, после начала конфликта на Украине России удалось перенаправить на рынки Индии, Китая и Турции более миллиона баррелей в сутки. Однако в последние месяцы экспорт в эти страны стабилизируется, и эксперты сомневаются, что они и дальше смогут увеличивать закупки нефти у России.

С 5 декабря вступает в силу эмбарго ЕС на импорт российской нефти морским путем. А это значит, что России ускоренно придется искать новые возможности для экспорта на объемы не ниже 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки и 1 миллион баррелей нефтепродуктов. «Мы не думаем, что это осуществимо», — указывает МЭА.

Таким образом, к концу марта следующего года Россия может потерять около 2 миллионов баррелей в день добычи по сравнению с уровнем, наблюдавшимся до начала боевых действий на Украине в феврале. В условиях санкций и эмбарго покупатели и продавцы нефти наверняка будут чаще прибегать к схемам теневой торговли, включая перевалку с борта на борт в открытом море, отмечает Bloomberg.

Ранее Центр развития энергетики уже предсказывал падение добычи в России в декабре на 1,5-1,7 миллиона баррелей в сутки от уровня июня-октября (до девяти миллионов баррелей в сутки). Снижение может составить 14 процентов.

В то же время 1 ноября вице-премьер России Александр Новак подчеркивал, что объем добычи нефти в октябре составил 9,9 миллиона баррелей в сутки и сохранился на том же уровне, что и в сентябре. Он добавил, что в ноябре она также останется стабильной, а результаты декабря будут зависеть от влияния европейского эмбарго. В целом власти ожидают, что до 2025 года уровень добычи нефти в России меняться не будет.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Saudi Aramco рассматривает возможность расширить глобальную сеть нефтехранилищ
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность расширения глобальной сети нефтехранилищ, поскольку конфликт на Ближнем Востоке показал важность стратегических резервов для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов, пишет The Wall Street Journal.
В США подешевел бензин
Цены на бензин в США на фоне договоренностей об остановке иранского конфликта впервые с марта опустились ниже 4 долларов за галлон (3,785 литра). Об этом со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации сообщает Bloomberg.