«Роснефть» завершила начальный этап работ по строительству «Дальневосточного СПГ»

«Роснефть» завершила первый этап проектных работ и предварительные изыскания по проекту строительства завода по сжижению газа «Дальневосточный СПГ», планирует в 2016 году рассмотреть экономическую модель, сообщил директор департамента лицензирования и контроля за недропользованием «Роснефти» Александр Жаров.

«Сегодня этот проект активно обсуждается на площадке консорциума «Сахалин-1″ … В этом году ожидается рассмотрение экономической модели и предварительных результатов изысканий. Но это еще не будет окончательное решение», — сказал Жаров, выступая на конференции «Нефть и газ Сахалина».

«На данный момент завершен первый этап проектных работ и предварительные изыскания. В 2016 году должна быть проведена экономическая оценка с целью принятия решения о полномасштабных проектно-изыскательских работах, и по результатам этой оценки будет принято решение о дальнейших направлениях деятельности», — сказал Жаров.

Он пояснил, что в случае успешных оценок в последующие два года будут выполнены полномасштабные проектно-изыскательские работы и проведена экспертиза проектной документации с целью принятия окончательных инвестиционных решений. По словам представителя «Роснефти», окончательное решение по месту расположения завода еще не принято.

Проект «Дальневосточный СПГ» на Сахалине «Роснефть» намерена реализовать совместно с американской ExxonMobil. Представители «Роснефти» говорили, что окончательное решение по инвестпроекту будет принято в 2016–2017 годах. Обсуждается возможность поставок СПГ с этого завода в Индию. Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что в области экспорта сжиженного газа компания планирует ограничиться СПГ-проектом на Дальнем Востоке.

В мае глава Минвостокразвития Александр Галушка отметил, что ведомство готово оказать поддержку и преференции проекту «Роснефти» «Дальневосточный СПГ», например включить проект в режим ТОР.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.