«Роснефть» выкупила у ЛУКОЙЛа долю в нефтяном консорциуме в Венесуэле

rosneft«Роснефть» в январе закрыла сделку по выкупу у ЛУКОЙЛа 20% доли в ООО «Национальный нефтяной консорциум» (ННК) в Венесуэле, говорится в годовом отчете «Роснефти» по МСФО за 2014 год.

В результате сделки доля «Роснефти» в уставном капитале ННК доведена до 80%, оставшиеся 20% принадлежат ОАО «Газпром нефть». Юридически обязывающие документы по приобретению 20% в ННК «Роснефть» подписала с ЛУКОЙЛом 23 декабря 2014 года.

При этом существенных инвестиций в венесуэльские проекты в 2015 году «Роснефть» не планирует, сказал во время конференц-колла начальник Управления методологии бухгалтерского учета и отчетности по РСБУ и МСФО компании Дмитрий Торба.

ННК был создан в 2009 году и получил 40% в разработке месторождения Хунин-6, ресурсы которого оцениваются в 195 млн т, а инвестиции в разработку – в $25 млрд. Остальные 60% принадлежат государственной венесуэльской PdVSA.

Пять лет назад в ННК в равных долях вошли «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», ТНК-ВР и «Газпром нефть». Каждая из компаний внесла в НКК по $200 млн и получила долю в 20%. Основные работы на месторождении вела «Газпром нефть», пробурено 14 скважин. Добыча нефти началась в конце 2013 года и в настоящее время составляет 950 т в сутки.

В 2012 году из ННК вышел «Сургутнефтегаз» – «Роснефть» купила его долю за $200 млн. В 2013 году из проекта решил выйти ЛУКОЙЛ, объясняя это желанием заняться проектами в других странах региона, в том числе в Мексике. Изначально договориться с «Роснефтью» о продаже доли за $200 млн не удалось.

Источник: РБК.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»