«Роснефть» увеличит поставки нефти в Китай через Казахстан

«Роснефть» и китайская CNPC договорились продлить срок действия контракта на поставку нефти в КНР через Казахстан и увеличить объем поставок на 70 миллионов тонн нефти до 2024 года, говорится в сообщении «Роснефти».

«Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали дополнительное соглашение об увеличении поставок нефти транзитом через территорию Казахстана и продлении срока действия контракта, заключенного 21 июня 2013 года, до 31 декабря 2023 года. Поставки в период с 01 января 2017 года по 31 декабря 2023 года составят 70 миллионов тонн, при этом общий объем поставок нефти по вышеуказанному контракту, с учетом ранее направленных 21 миллиона тонн, достигнет 91 миллиона тонн за 10-летний период», — говорится в сообщении «Роснефти».

Представитель компании пояснил РИА Новости, что увеличение поставок нефти составит 56 миллионов тонн.

«Роснефть» имеет успешный опыт реализации контрактов на поставку нефти в Китай, отмечается в сообщении. Так, в период с 2005 по 2016 год «Роснефть» заключила ряд долгосрочных контрактов, в рамках которых уже поставила более 186 миллионов тонн нефти на сумму свыше 95 миллиардов долларов. Совокупный объем поставок в рамках долгосрочных договоров превысит 700 миллионов тонн нефти.

Также «Роснефть» является одним из лидеров поставок нефтепродуктов в Китай. С 2009 по 2016 год компания поставила около 30 миллионов тонн нефтепродуктов на сумму более 19 миллиардов долларов.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад