«Роснефть»: соглашение ОПЕК+ является добровольной сдачей рынков и передачей контроля США

Соглашение об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+ в геостратегическом плане является сдачей рынков и добровольной уступкой полного контроля за ними США. Такое мнение высказал пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в эфире «Вести ФМ».

«Вот так получается, что весь политический, геополитический оппортунизм, идея которого сдаться и что-то получить, теперь наложился на апологетику соглашения ОПЕК+, которое в геоэкономическом, геостратегическом плане является сдачей рынков. Сдачей рынков и добровольной уступкой полного контроля за рынками нефти Соединенным Штатам. А это является их очевидной стратегической целью, очевидной. Вся система стимулов, вся система работы американского регулятора подчинена этой задаче», — сказал Леонтьев.

Пресс-секретарь «Роснефти» считает, что страны ОПЕК и ОПЕК+ не определяют уровень цен. «ОПЕК и ОПЕК+, якобы, определяют уровень цен на нефть, хотя они ничего не определяют. Совсем. Определяют американцы, убирая с рынка объемы, которые они хотят. Если им не хватит объемов, они введут санкции еще против какой-то страны или войну устроят. Когда устроят? Когда им не хватит усилий ОПЕК+», — отметил он.

По мнению Леонтьева, выступающие за ОПЕК+ люди «работают объективно или субъективно на интерес тех, кто вводит санкции, тех, кто давит на Россию». «Это — та же логика, прикрытая великолепным фиговым листом, якобы, пополнения бюджета. Ну графики посмотрите. Раньше мы могли сказать, что вся нефть, которая убирается с рынка ОПЕК+, то есть Россией и Саудовской Аравией, заменяется американской. Сейчас уже это не так. Сейчас американская добыча больше этой нефти. Зачем надо танкеры поджигать зажигалкой в заливе (Оманкском — прим. ТАСС), щекотать рынок?», — заключил Леонтьев.

tass.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад