«Роснефть» планирует начать торговлю СПГ в 2020 году

“Роснефть” уже в 2020 году начнет торговать сжиженным природным газом. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, торговля будет осуществляться через зарегистрированную в Женеве торговую компанию Rosneft Trading SA.

“Роснефть” планирует начать торговлю сжиженным природным газом, самым быстрорастущим ископаемым топливом. Крупнейший российский производитель нефти будет базировать свою международную деятельность в области СПГ и природного газа в Женеве. … Компания наймет трейдеров, чтобы начать в следующем году”, — отметило агентство.

Напомним, летом этого года стало известно, что Россия и Венесуэла подписали соглашение, предоставляющее «Роснефти» налоговые льготы для проектов добычи и экспорта газа с проектов Patao и Mejillones на шельфе у восточного побережья страны.

Российская компания будет освобождена от налога на добавленную стоимость и налогов на импорт для разработки двух газовых месторождений, расположенных неподалеку от области на шельфе Гайаны, где ExxonMobil обнаружила уже дюжину залежей нефти.

Кроме того, по словам источников Bloomberg, “Роснефть” рассматривает возможность участия в разработке газового блока Deltana 5, который находится гораздо ближе к границе участков Exxon. Совокупный объем всех месторождений бассейна, по предварительным оценкам, составляет около 180 млрд кубометров газа – вдвое больше, чем все доказанные запасы соседней Колумбии.

Значимым фактом является то, что венесуэльские месторождения расположены менее чем в 100 километрах от островного государства Тринидад и Тобаго. Там из-за сокращения собственной добычи газа на экспортных СПГ-заводах появились свободные мощности.

Таким образом, у “Роснефти” будет два варианта экспорта газа: компания может построить завод по производству сжижению в самой Венесуэле или проложить подводный газопровод до Тринидада и Тобаго, чтобы воспользоваться его СПГ-терминалами.

teknoblog.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 6 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад