«Роснефть» открыла новое месторождение нефти с запасами в 25 млн тонн

«Роснефть» открыла новое месторождение нефти на Верхнеичерском лицензионном участке в Иркутской области, запасы которого предварительно оцениваются в 25 млн тонн нефтяного эквивалента, говорится в сообщении компании.

Фонтанирующий приток нефти был получен при бурении поисковой скважине из Нижнеустькутского объемом 230 кубометров в сутки. Извлекаемые запасы Нижнеустькутского горизонта оцениваются в объеме 10 млн тонн нефти.

Кроме того, получен приток нефтегазоконденсатной смеси из Преображенского (нижележащего) горизонта объемом до 60 тыс. кубометров в сутки. Планируется испытание вышележащих горизонтов.

В настоящее время готовится оперативный подсчет запасов углеводородов на открытом месторождении.

Разработка нового месторождения предполагается с использованием инфраструктуры Северо-Даниловского и Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождений, оператором по разработке которых является «Верхнечоннефтегаз», что даст значительный синергетический эффект.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Узбекнефтегаз" до 2027 года планирует пробурить еще 40 нефтегазовых скважин
АО "Узбекнефтегаз" планирует в четвертом квартале 2026 года пробурить еще 40 скважин в рамках работ по наращиванию запасов природного газа, сообщает пресс-служба президента страны. Планы реализации крупных проектов в нефтегазовой отрасли были представлены в понедельник президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива: демпфер нефтяникам взлетел
Российский бюджет также почувствовал эффект от высоких цен на нефтепродукты на мировом рынке. Правительство выплатило рекордную с 2022 года сумму демпфера из нефтегазовых доходов.