«Роснефть» назвала «незаконными» обвинения спецпредставителя США по Венесуэле

«Роснефть» назвала «незаконными» обвинения спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса, а также заявила, что США демонстрируют лицемерие, избирательно разрешая нефтегазовым компаниям работать с Венесуэлой.

Абрамс в интервью Financial Times в октябре заявил, что «Роснефть» обеспечивает материальную помощь Венесуэле, помогая ей в продаже добываемой нефти, в то время как другие страны прекратили импорт из-за опасений нарушить санкции США. Абрамс отметил, что таким способом Кремль обеспечивает себе ведение внешней политики против США. При этом Абрамс на вопрос о том, почему США не ввели в таком случае санкции против «Роснефти», заявил, что любые меры против нее стоит рассматривать в более широком контексте.

«Роснефть» приветствует работу в нефтяном секторе Венесуэлы компаний Chevron, Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford в связи с очередным продлением американским регулятором их лицензий. «Роснефть» хотела бы обратить внимание на незаконные обвинения, содержавшиеся в адрес нашей компании в интервью спецпредставителя США по Венесуэле Эллиота Абрамса газете Financial Times. Господин Абрамс обвиняет «Роснефть» в том, что она является «центральной для выживания режима», и в очередной раз выступает с угрозой новых санкций в отношении компании. Видимо, в связи с очередным решением OFAC эту «центральную роль» нам следует разделить с вышеуказанными компаниями», — говорится в заявлении «Роснефти».

«Переоформление лицензий американским и «дружественным» США компаниям мотивируется защитой их инвестиций. «Роснефть» также является инвестором в Венесуэлу, и наша работа там также направлена на защиту и возвратность инвестиций, основана на контрактах, заключенных задолго до введения санкций, и стратегическом соглашении о сотрудничестве с PDVSA, подписанном в декабре прошлого года, и полностью соответствует всем нормам международного права. Таким образом, чиновники США демонстрируют лицемерие, избирательно — в нарушение международного права — наделяя особыми правами «свои» компании в ущерб конкурентам. Таким же образом можно трактовать разрешение на покупку венесуэльской нефти, выданное США компании Reliance – одному из крупнейших переработчиков нефти в Индии», — сказано в заявлении.

В сентябре Абрамс говорил, что США допускают в будущем санкции против » Роснефти» за сотрудничество с Венесуэлой. При этом в октябре минфин США продлил еще на три месяца — до 22 апреля — лицензию для Chevron, Schlumberger, Baker Hughes, Halliburton и Weatherford на работу в Венесуэле с компанией PDVSA.

1prime.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 28 октября по 1 ноября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад