«Роснефть» договорилась о прямых поставках нефти ChemChina

«Роснефть» и Китайская национальная химическая корпорация (ChemChina) подписали первый контракт на прямую поставку нефти. «Контракт предусматривает поставку нефти сорта ВСТО в течение года в объеме до 2,4 млн т через порт Козьмино», — говорится в сообщении российской компании.

В 2017 г. «Роснефть» поставила в Китай почти 40 млн т нефти, или 6,5% всего импорта нефти Китаем.

«Заключение контракта дает возможность увеличить прямые поставки нефти на стратегический для компании рынок КНР и обеспечивает наличие гарантированного, экономически эффективного экспортного канала реализации нефти», — пишет «Роснефть».

ChemChina купила в 2017 г. агрохимического гиганта Syngenta за $43 млрд. По данным Forbes, в 2018 г. она была двадцатым по объему покупателем российской нефти (2,8 млн т за $1,1 млрд, $54,5 за баррель). В 2016 г. «Роснефть» договорилась с ChemChina о создании совместного предприятия для реализации проекта Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) в Приморском крае, но проект не нашел поддержки в Минэкономразвития.

www.vedomosti.ru

 

Добыча, импорт, экспорт нефти. США. EIA. Данные на 28.11.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.