«Роснефть» будет добывать в Венесуэле 6,5 млрд газа

Чтобы лично убедиться в том, что сотрудничество идет тем курсом, которым нужно, И. Сечин совершил рабочую поездку в Венесуэлу и обсудил текущие вопросы с президентом страны Н. Мадуро. Об этом 17 декабря 2017 г сообщили в Роснефти.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов, в том числе текущее сотрудничество российских и венесуэльских компаний, а также развитие стратегического партнерства по проектам в области разведки и добычи углеводородов. И. Сечин и Н. Мадуро выразили удовлетворение уровнем взаимодействия и динамикой реализации совместных проектов.

В рамках поездки в Венесуэлу И.Сечин также провел рабочую встречу с Министром по вопросам нефти Венесуэлы, главой PDVSA М. Кеведо, который недавно занял оба поста. Стороны подробно обсудили перспективы развития сотрудничества Роснефти и PDVSA в области операционной деятельности, трейдинга нефтью и нефтепродуктами, энергетики и нефтехимии, в сфере нефтесервисных услуг, а также потенциальное участие PDVSA в международных проектах Роснефти.

Планы Роснефти по разработке месторождений на шельфе Венесуэлы получили высокую оценку властей страны. 16 декабря 2017 г М. Кеведо подписал директиву по выдаче Группо Роснефть, 100% дочки Роснефти, лицензии на разработку шельфовых месторождений Патао и Мехильонес сроком на 30 лет.

В октябре 2016 г во время визита И. Сечина в Венесуэлу, PDVSA и Роснефть подписали соглашение, предусматривающее инвестиции в размере 20 млрд долл США в разработку месторождений в бассейне реки Ориноко. Шельфовый проект Марискаль Сукре предполагает разработку 2 месторождений — Патао (Patao) и Мехильонес (Mejillones). Оба они расположены в 40 км к северу от полуострова Пария на шельфе Карибского моря Венесуэлы.

В соответствии с условиями лицензии Группо Роснефть будет являться оператором разработки и сможет весь объем добываемой продукции направлять на экспорт, в том числе в виде СПГ. Недропользователь подготовит концептуальный и базовый проекты, на основании которых Министерство утвердит программу разработки.

Геологические запасы газа 2х месторождений составляют 180 млрд м3. Целевой уровень добычи — 6,5 млрд м3/год газа на протяжении 15 лет.

Эксплуатация нефтяных залежей в Венесуэле в значительных размерах ведется с 1917 г, с открытием крупных месторождений в районе озера Маракайбо. К середине 30х гг Венесуэла вышла на 1е место в мире по объему экспорта этого полезного ископаемого (практически весь объем экспорта в этот период направлялся в США).

В 1980 г Венесуэла занимала 4е место по добыче нефти среди промышленно развитых капиталистических и развивающихся стран. Основные причины снижения добычи — организационная перестройка нефтяной промышленности, стремление правительства Венесуэлы в определенной степени сохранить запасы нефти и попутного газа.

В конце 70х гг в Венесуэле эксплуатировалось около 150 месторождений. Наиболее значима группа месторождений Боливар. 3 нефтяных месторождения группы Боливар дают около 50% добываемой нефти, в том числе Лагунильяс — 24%.

Крупнейший нефтедобывающий район Венесуэлы — озеро Маракайбо (около 80% суммарной добычи по стране). Добыча нефти средней и высокой плотности ведется в основном из неглубокозалегающих (около 900 м) отложений песчаников со стационарных платформ, часто связанных в единые комплексы эстакадами.

Число фонтанных скважин свыше 2 тыс, механизированных — свыше 11,5 тыс. Для механизированной добычи нефти в основном используются штанговые насосы.

В отдельных случаях ведется газлифтная эксплуатация (рабочий агент — нефтяной газ). С помощью искусственного поддержания пластового давления добывается более 50% нефти.

На 10 месторождениях для повышения эффективности вытеснения нефти применяют методы теплового воздействия на пласт (закачка водяного пара). Для транспортировки нефти от месторождений до перевалочных нефтебаз в Венесуэле сооружена сеть нефтепроводов, которая делится на западную и восточную части. Общая протяженность первой около 1900 км, пропускная способность около 800 тыс т/сутки; соответствующие показатели второй — около 2700 км, около 400 тыс т/сутки.

Большое значение придается разработке месторождений высоковязких сернистых (3,5-4%) нефтей на юге Оринокского бассейна. К 1985 г здесь предполагается ежесуточно добывать 20 тыс т, к 2000 г — 160 тыс т нефти, используя метод вытеснения ее паром, что повысит нефтеотдачу от 8 до 20-25%.

Роснефть и PDVSA участвуют в нескольких совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. Компании ведут совместную деятельность в рамках проектов Petromiranda, Petromonagas, Petrovictoria, Boqueron и Petroperija. Начальные геологические запасы нефти данных проектов превышают 20,5 млрд т.

Добыча нефти на проектах компании в Венесуэле в 2016 г составила 8,4 млн т, в доле Роснефти — 2,67 млн т. Рост добычи в доле компании обусловлен увеличением доли в проекте Petromonagas с 16,67% до 40%, а также наращиванием добычи в СП Petromiranda.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 декабря 2017.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия запросила заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»
Полянский: Россия запросила заседание Совбеза ООН по «Северным потокам»
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля