Роберт Дадли: запасы нефти скоро будет негде хранить

Глава британской нефтедобывающей компании British Petroleum (BP) Роберт Дадли указал на угрожающий рост мировых нефтяных резервов. Об этом он заявил сегодня, 10 февраля, конференции IP Week 2016 в Лондоне.

По оценкам главы BP баланс спроса и предложения во второй половине текущего года только начнет приходить в норму, то есть процесс затянется. Это ведет к тому, что все имеющиеся в мире нефтяные хранилища будут заполнены нефтью, так как по прогнозам ОПЕК в 2016 году спрос превысит предложение на 720 тысяч баррелей в сутки.

«Во второй половине года нефть придется заливать даже в бассейны», — заявил Дадли.

Компания Vitol, крупнейший нефтетрейдер в мире, прогнозирует, что в ближайшие 6 месяцев в мировые хранилища будет помещен годовой объем добычи нефти Нигерии. Нигерия входит в ОПЕК и является крупнейшей нефтедобывающей страной в Африке. Речь идет о 360 млн баррелей нефти.

Стратегический резерв США достиг рекордной отметки за последние 76 лет — более полумиллиарда баррелей. В Goldman Sachs считают, что для восстановления баланса спроса и предложения вообще надо приостановить добычу, так как черное золото уже просто негде складировать.

На конференции в Лондоне также присутствовал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Он высказал еще одну точку зрения, которая также бытует на рынке. Крайне низкие котировки нефти и резкое сокращение инвестиций в разведку и добычу могут достаточно быстро превратить переизбыток в дефицит, подчеркнул Сечин.

Глава «Роснефти» полагает, что к концу текущего года рынок нащупает точку равновесия, а к концу 2017 г. баланс сместится в сторону спроса и нехватка будет составлять порядка 700 тысяч баррелей в сутки. При этом Сечин допустил, что спекулянты могут уронить котировки углеводородов еще сильнее в краткосрочной перспективе

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад